2021年增量留抵如何计算例题(2021年增量留抵退税政策计算)HR
作者:谭佐铭 发布时间:2022-05-17 13:54:39 点赞:次
国家财政部国家税务总海关总署公告2019年第39号要求的增量留抵退税造福全部领域,如果你合乎几类标准就可以申请办理退税,而且依据国家财政部国家税务总公示2019年第84号要求,满足条件的一部分高端装备制造公司退税占比更高一些。赶紧来看看你公司能否合乎增量留抵退税标准吧!
倘若你公司属于高端装备制造之外的领域,依据国家财政部国家税务总海关总署公告2019年第39号要求,与此同时满足下述标准,可以向负责税务局申请办理退还增量留抵税额:
自2019年4月税金归属期起,持续六个月(按季缴税的,持续2个一季度)增量留抵税额均超过零,且第六个月增量留抵税额不低于50万余元;纳税信用等级为A级或是B级;申请办理退税前36个月未产生骗领留抵退税、出入口退税或虚开发票增值税专票情况的;申请办理退税前36个月未因逃税被税务部门惩罚2次及以上的;自2019年4月1日起未享有即征即退、先征后返(退)现行政策的。
增量留抵税额,就是指与2019年3月底对比新提升的期终留抵税额。
容许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进行组成占比×60%
倘若你公司属于一部分高端装备制造,依据国家财政部国家税务总公示2019年第84号要求,自2019年6月1日起与此同时满足下述标准,可以向负责税务局申请办理退还增量留抵税额:
增量留抵税额超过零;纳税信用等级为A级或是B级;申请办理退税前36个月未产生骗领留抵退税、出入口退税或虚开发票增值税专票情况;申请办理退税前36个月未因逃税被税务部门惩罚2次及以上;自2019年4月1日起未享有即征即退、先征后返(退)现行政策。
增量留抵税额,就是指与2019年3月底对比新提升的期终留抵税额。
容许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进行组成占比×100%
进行组成占比,为2019年4月至申请办理退税前一税金隶属期限内已抵税的增值税专票(含税控盘机动车辆市场销售统一发票)、中国海关进口货增值税专用型交款书、解缴税金完税证明标明的增值税额占同期所有已抵扣进项税的比例。
为了更好地更快的了解增量留抵税额的测算,大家看来一个实例:
A公司为按月缴税的纳税信用为A级公司(一般纳税人)无税款交通违章违规操作,也未享有即征即退、先征后返(退)现行政策。
该企业2019年3月末的增值税期终留抵税额为10万余元,2020年9月至2021年2月的增值税期终留抵税额分别是19万余元、28万元、13万余元、35万元、58万余元和62万元。
2020年9月至2021年2月已抵税的进项税为250万余元,在其中获得增值税专票190万余元,中国海关进口货增值税专用型交款书35万余元、农副产品收购税票相匹配的进项税为25万余元。
状况一:该公司不属于要求的一部分高端装备制造
(1)A企业的进行组成占比=(190万 35万)/250万×100%=90%
(2)A企业自2019年4月税金归属期起,持续六个月增量留抵税额均超过零,且第六个月增量留抵税额为52万余元,合乎“第六个月的增量留抵税额不低于50万”的标准,则A企业容许抵减的进项税测算为:
容许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进行组成占比×60%=(62-10)×90%×60%=28.08(万余元)
公司接到该增量留抵退税税款时,应做如下所示会计分录:
借:存款28.08万
贷:应交税金——应缴增值税(进项税转出)28.08万
状况二:该公司属于高端装备制造
(1)A企业的进行组成占比=(190万 35万)/250万×100%=90%
(2)容许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进行组成占比=(62-10)×90%×100%=46.8(万余元)
公司接到该增量留抵退税税款时,应做如下所示会计分录:
借:存款46.8万
贷:应交税金——应缴增值税(进项税转出)46.8万
经营者申办留抵退税,应于合乎留抵退税标准的下个月起,在增值税纳税申报期内,进行今天增值税税务申报后,根据电子税务或办税大厅递交《退(抵)税申请表》。
经营者应在接到税务局准许留抵退税的《税务事项通知书》本期,以税务局审批的容许退还的增量留抵税额抵减期终留抵税额,并在申请办理增值税税务申报时,相对应填好《增值税所得税申报表附列材料(二)(今天进项税清单)》第22栏“上一期留抵税额退税”。