核定征收税局要求补税(实时/资讯)
作者:吴雪 发布时间:2022-10-13 15:26:04 点赞:次
企业亏损近4000万元,反被税局补税、罚款!
甲企业是一家从事陶瓷成品、煤焦油等货物生产销售企业,属于增值税一般纳税人,本次税务机关针对该企业检查年度为2019年度。2019年度甲企业自行申报企业所得税应纳税所得额为-39,737,809.05元,自行适用小型微利企业所得税优惠政策。针对该企业发生的将近4000万元的巨额亏损,检查人员产生了疑问——甲企业的巨额亏损到底是如何产生的呢?为此,检查人员结合具体账务资料展开了核查工作。
经调查发现,甲企业2019年采取预收货款方式销售陶瓷成品、煤焦油等货物,货物已发出,未在账簿上计销售收35,991,946.60元,且甲企业上述未确认收入相对应的各项成本已在当年企业所得税税前列支扣除。甲企业发生近4000万元巨额亏损的原因正是由于其一方面隐匿收入,另一方面却将成本费用在税前列支扣除造成的。
在本案例中,甲企业销售的货物生产工期未超过12个月,其采取预收货款方式销售货物,应在货物发出的当天确认增值税收入的实现。甲企业已符合收入确认条件但在账簿上不列收入进行虚假的纳税申报,其行为已构成了偷税。
根据规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
最终,税务机关依法对甲企业行为认定为偷税,除了予以补征税款与滞纳金,还处以0.5倍的罚款。
那么,如果公司盈利了,如何将公户上的钱合理合法的转给股东,又能少交税或者不交税呢?一般来说,有以下这几种操作方法:
一、给股东发工资
首先要说明的是,如果只是对公司投资而没任职是不能发工资的,股东要通过劳动合同、社保、劳动等相关记录证明自己在公司任职,才能发工资。
公司可以通过以工资和年终奖发放的形式,将股东的个人所得税降至10%左右。因为有个人的免征额和专项附加扣除,可以相应的抵免一部分个税。
但需要注意的是,要提前测算工资和年终奖的发放区间,组合最优发放比例,只要最终的税负在股东分红的20%以下就是可行的。
二、给股东配车或者分房
如果觉得分红20%的税负太高,可以直接将利润以公司的名义买车或者买房,然后分给股东无偿使用。
但是这种方式也有弊端,因为这些资产都是挂在公司的名义下,如果公司后期经营不善破产或者有债务,这些资产都会被法院收走拍卖,用来偿还债务。
三、公司减资
当然还有一种简单直接的操作方法,就是同比例退投资款,作为公司减资。由于是同比例减少,也不影响每个股东的实际权益。
不过,公司注册资金减少,不利于公司的形象,有些项目还要求公司的注册资金不能少于一定的份额,因此这种操作方法也要谨慎使用。
四、以公司、合伙企业形式参股(重点推荐)
建议股东以公司或者有限合伙企业的形式参股
单以分红来说,如果股东是自然人,那就存在双重纳税的情况,即公司缴纳增值税后,分给股东个人还需缴纳个人所得税。如果股东以有限公司或者有限合伙企业的形式参股,对于自然人股东而言,不仅可以缓冲风险,而且在国家税收洼地注册有限公司和合伙企业,还会享受国家税收优惠政策,实际税负压力很小。
以有限公司为例:
这种情况下,很多时候不是为了实际分得资金,而是为了做进一步的投资。如果本身股东取出钱来就是为了投资的,那就不要用个人来分红,用公司的形式,可以免于重复征税。而且如果在花生财税园区注册有限公司,还可以享受返还增值税和企业所得税,具体返还比例为地方留存的50%-80%。
以有限合伙企业为例:
这个情况下不会涉及交企业所得税,很多时候被用以作为持股平台。倘若此平台设立在花生财税的园区,那么可以将综合税率降到8%。
五、调整公司商业模式,将业务分流(重点推荐)
调整商业运作模式,在税收洼地注册个人独资企业,原公司在这家个人独资企业采购原材料,个人独资企业开票给原公司,在整体利润不变的情况下,降低总体税负。
举例来看这种模式下个人独资企业最终承担的税负:
假设在财税园区注册成立零售型个人独资企业,年应纳税额为300万,则需要缴纳的税费为:
增值税:300/(1+1%)*1%=2.97万元
附加税:2.97*10%/2=0.15万元
个人所得税:(300-2.97-0.15)*0.2%=0.59万元
实际总纳税额:2.97+0.15+0.59=3.71万元
实际税负率:3.71/300*100%=1.2%
综上所示:同样的300万,如果以公司分红的形式分给股东,则需缴纳60万元的税费,如果以个人独资企业的形式分给股东,则需缴纳3.71万元,实际税负大大降低。
股东想要从公司拿钱,有很多合理的纳税筹划方法,但在降低综合税负的同时,一定要保证税务筹划的合规合法,切勿捡了芝麻丢了西瓜。
教你【10个企业税务筹划的方法】
第一:改变公司架构
举例:成立一家家族公司去控股你所有的业务公司,家族公司不用做任何业务,业务公司赚钱分红给到家族公司,是不需要交企业所得税的,家族公司再去投资其他产业或购买你所需要的东西,如车子,房子,家具等都可以免税。
另外,家族公司还可以作为“防火墙”,规避老板个人风险,即使业务公司出事,也只承担X公司的注册资本,【如注册资本10万,就只承担10万】
第二:改变供应链
在业务公司与供应商之间成立一家个人独资企业,原本是公司直接向供货商进货,现在由个独统一采购后再卖给公司,做到“四流合一”,解决公司缺进项发票的问题。
另外,个独核定后征收,综合税率只有5%。
第三:业务拆分
原本是卖空调产品的,现在改成卖空调+安装空调服务,增值税就能从13%变成6%。
第四:申请为高新企业。
第五:改变交易方式和地点。
第六:转移利润。
第七:重组,合并与分立。
第八:利用税收优惠政策。
第九:改变经营方式。
第十:利用外部专家。
智慧的老板“节税”,聪明的老板“避税”,愚蠢的老板“偷税”。
不懂财务的老板:
不是在“交税”的路上,就是在“交罚款”的路上。
不是在“监狱”的路上,就是去“监狱”的路上。
中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。