医疗器械公司合理避税吗(本月/阐释)
作者:岳金强 发布时间:2022-10-19 05:54:34 点赞:次
医疗器械税务筹划重点解析来了,满满干货!
由于医疗器械企业是属于国家严格管控的企业类型,而整个医疗行业同时又属于高利润、政策多变的行业,因此医疗器械企业长期处于高税负压力的税收环境下, 而一般的政策园区不能满足该类型的需要,所以能做医疗器械的园区和税务筹划平台必须有稳定的政策和安全的筹划方案。
我们知道医疗器械产业是我国国民经济的重要组成部分,是三大产业为一体的产业,也是涉税非常严格的产业。而长期以来医疗器械行业面临的税负问题主要有:1、综合税率皮偏高。13的增值税加上25的所得税以及20的分红税,达到了可怕的58%。2、企业日常经营范围复杂并且费用成本难以入账,进项取得较为艰难。3、企业内部自身有相当大一部分咨询业务和招待等业务来套取现金实现避税,税务风险较为严重。4、研发费用、授课费用等在公司账目上未能体现。

以上种种都在给医疗器械行业带来税收上的阻力,因此寻找合理的办法来实现公司更多的节税之举和现金流就显得非常的重要。
入驻税收洼地可以享受税收奖励以及申请核定征收,增值税地方留存50%,所得税地方留存40%,根据企业纳税金额多少给予50-80%的税收奖励。纳税大户一事一议奖励更优!

并且医疗器械类个人独资企业享受核定征收政策:医疗、医药企业在税收洼地内进行纳税可享受核定征收政策,按行业利润率10%核定;个税税率0.5%-2.1%。今年小规模纳税人增值税1%征收,总税率3%左右。
案例:某医疗器械公司年营业额1100万,其中成本420万,应交增值税11万,企业所得税170万,附加税1.32万,分红183.54万,综合下来税负为365.86万,通过在税收优惠园区注册个人独资企业享受核定征收政策:

增值税:1100/1.01*1%=10.89万
个人经营所得税:1100/1.01*5%=54.46万
附加税:10.89*12%=1.31万
综合税负:10.89+54.46+1.31=66.65万
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