劳务报酬所得税收筹划思路(当日/消息)
作者:郝泽龙 发布时间:2022-10-19 23:36:43 点赞:次
在某会计社区里,有这样一个留言:"取得了10000元的劳务报酬,应该怎么做税务筹划?"
像这样的提问,几乎隔段时间就能见到。毕竟在这个斜杠时代,很多人都有一份额外的收入。
并且随着大家纳税意识的提高,都知道取得的额外收入,也是需要纳税的。
那么问题来了,这样的收入,也需要做税务筹划么?对于这个问题大家常常有很多的不解。

其实近年来,"税务筹划"这个词一直被广泛使用,很多时候我们都会看到这样的标题:
"用了这个方法,节税80%","学会这几种方法,节税40%",各种数字抓人眼球,让人眼花缭乱的同时,却又无所适从。
究竟这些方法是否可行?是税务筹划还是纳税风险?更进一步地,真的需要做税务筹划么?
也许在看到这些"方法"的时候,我们可以先对这些问题进行思考,再看其具体方案的优劣。
任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。
这是在英国的"税务局长诉温斯特大公"案中,对"税务筹划"一词的最初认识。
这一认识告诉我们3个信息:
1. 税务筹划一定是依据法律而做出的;
2. 纳税筹划是对事情的提前"安排", 因此,通常都应该在事前进行;
3. 纳税筹划的目的,应该是使纳税人的税收利益最大化。
在国税总局注册税务师管理中心编写的《税务代理实务》中,对税务筹划给出了更为具体的解释:
通过对经营、投资、理财等事项的安排和策划,以充分利用税法所提供的包括减免税在内的一切优惠,对多种纳税方案进行优化选择的一种财务管理活动。
这里的基本思想仍然是强调了遵守法律、法规,时间安排仍然是事前的"策划"。并且还提出了税务筹划的基本方法,包括了:充分利用减免税、对多种纳税方案进行优化等等。
理解了税务筹划的这些要点,才可以让我们对自己取得的收入是否需要做筹划有个合理的判断。

1. 什么是劳务报酬
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
这一个定义当中,我们提取出三个关键点:
(1)劳务报酬是个人从事的劳务,活动以个人名义从事,取得的收入是交个人所得税,这一点要与企业的经营所得相区别;
(2)劳务报酬是个人独立提供的,与服务接受方并不存在雇佣的关系,这一点要与工资薪金相区别;
(3)从事的劳务是有一定范围的,提供劳务者是有"一技之长"的。
了解了劳务报酬,再来看看其计算的方法。
2. 劳务报酬税费的计算
劳务报酬涉及到的税费有:增值税、附加税和个人所得税。
增值税是适用于3%的征收率。附加税各地有减免的政策。
比如此例当中的10000元劳务报酬,可能缴纳的增值税为10000/(1+3%)*3%=291.26元。
城建税:291.26*7%*50%=10.19元;教育费附加:291.26*5%=14.56元(满足条件免征)
个税就相对复杂一点:
2019年以前,劳务报酬是一个单独的计税项目,而在今年的个税改革中,将劳务报酬、工资薪金、稿酬和特许权使用费共同算作综合所得,采用"先分后合"的方式来进行计算,每年需要进行汇算清缴。
我们用案例中的1万元劳务报酬为例,假设没有取得其他所得,来进行一个简单的计算。
(1) 在预缴税款的环节:
我们以1万元的80%,按照20%的税率进行预扣预缴。
10000/(1+3%)*(1-20%)*20%=1553.4元

(2) 在汇算清缴环节(假设未取得其他收入):
在汇算清缴阶段,我们按照综合所得的公式来进行计算:
依据:应纳税所得额=收入额-减除费用(6万)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。
10000/1.03*(1-20%)-60000<0, 因此,从全年的角度来讲,是无需纳税的。
那么之前所缴纳的税款1553.4元,需要在汇算清缴时申请退税。
当然,斜杠青年肯定还有别的收入,我们假设有工资薪金每月10000元,再看看全年纳税的情况:
10000/1.03*(1-20%)+10000*12-60000=67766.99元,
67767*10%-2520=4257元。
由于之前劳务报酬已经预缴过了1553.4元,工资薪金已经预缴过了3480元,
1553.4+3480>4257元,因此,最后仍然无需纳税。
由以上劳务报酬的计算过程,我们来探讨下,是否需要做税务的筹划。
从上面例子的分析中,我们发现,由于汇算清缴的进行,最后在进行各项扣除以后,斜杠青年可能根本无需交税。只需要在汇算清缴时申请退税即可。
因此,我们先进行税费的计算,在某些情形下,根本不用交税,那么此时,也无需进行过多的筹划。
当然,实际当中情况并没有那么简单。假设我们劳务报酬比较高呢?那么这个时候,我们有哪些方面需要考虑呢?
1. 充分考虑税收的优惠政策。
在之前税收筹划的定义中,就有"充分利用减免税"的方法,而我们今年的个税调整,也将个税的抵减范围进一步扩大。
假设我们每月取得1万元的劳务报酬,同时还有1万元的工资薪金。那么我们将各种情况下的税费列示如下:

如图,如果在只有基本扣除的情况下,我们需要交税13721元,如果我们考虑了五险一金,考虑了专项附加扣除,那么个税为5780元。
因此,充分利用税收的优惠政策,就是一项很好的筹划。对于上有老下有小的中年人来说,更需要将老人赡养、子女抚养的费用按照标准在个税前扣除,从而在最大限度上减轻个人的负担。
所以,我们需要充分了解扣除的范围:不仅仅包括5000元/月的基本费用扣除,还包括6项专项附加扣除:赡养老人、子女教育、房贷利息(首套)、住房租金、继续教育、大病医疗,另外,还有一些法定的其他扣除项目:符合规定的商业健康保险、国家有关政策规定缴付的年金、各类补助津贴、符合规定的公益捐赠等。
因此,计算税费时,充分考虑扣除项,就是对税费有效的筹划。
2. 考虑未来的发展。
税务筹划的一个要点,就是要未雨绸缪。有些斜杠朋友,本来做兼职是当作一个兴趣爱好,结果后来发展到劳务报酬超过了工资,这个时候,就出现了一个选择:要不要成立个工作室单干?
这个选择不仅要考虑总的成本收入,还要考虑相关风险,同时还需要做好税收上的测算。
在增值税上,虽然成立小规模企业可以享受10万/月的增值税免征,但是必须要开增值税普通发票。这一点需要考虑客户的要求。
在个人所得税上,现在各地的核定征收都趋严,如果没有核定征收的情况下,税费又是否划算?

假设我们能够取得30万的税前收入,如果成立的企业不能申请核定征收,也许税费上就并不划算。即使能够有地区性的核定征收优惠,也要考虑政策是否稳定。一旦政策变化,可能对我们的业务产生重大的影响。
同时,我们在进行筹划的时候,不仅要通过税收的测算和评估,还要考虑相关的成本收益、经营风险等因素。还要注意,税务筹划的前提是合法合规,所以,一定要是实际的业务需要,而不是不合理的避税。