小微企业纳税筹划案例分享(当日/推荐)
作者:李从瑞 发布时间:2022-10-21 12:23:31 点赞:次
周末,连续两次鸽子的老羊终于到场了。
老羊还在抽空工作,桌子上摆满了各种文件,大家都习惯了,毕竟老羊能出来,已经给了面子。
老羊是会计,毕业后进了现在的公司,她做得很认真,一个个算,核,记。
后来,我只听她幽幽地说:为什么这几年天天忙,工资和刚毕业差不多??

不得不说,会计事务繁琐,面对客户、老板、政府部门的压力,真的很累。
而如果每天跑腿、简单记录数字,基本了解公司早期注册、税务异常、注销、各种备案、各种变更等,与会计知识无关。
真正能让你更有价值的是你是否懂税务筹划,如何帮助老板节税,是否合并报表,做预算,是否能优化薪酬结构……
所以学习税收筹划是你迈出的关键一步。
不仅如此,企业面临着相当大的税收筹划问题。
企业痛点1:高税!

企业痛点二:无票导致利润虚高,税收高!
1.供应商无票或缺票;
2.商业佣金无票;
三、兼职销售,推广人员佣金无票;

传统的财税解决方案:两套账,虽然省钱,但埋雷!

正巧,本周的直播课不仅能帮助会计提升自身价值,还能帮助企业解决痛点!
主题 :《企业纳税筹划新思路与经典案例分析》
主讲内容:
1.企业如何为自然人筹划更多的节税来支付大量佣金?
2.老板名下的企业之间是免费贷款还是有偿贷款更节税?
2.老板名下的企业之间是免费贷款还是有偿贷款更节税?
3.财务人员如何巧妙利用财产损失节税?
如何规划企业增值税负高?
直播时间:
什么是税务筹划?举个例子:
在销售商品的过程中,a公司需要按照销售额的4%向中介支付佣金。支付的人数较多,单个金额波动较大。处理方法是什么?如何避免相应的财税风险?
一、直接向个人支付的方式
对于A公司,费用所得税前扣除需要合法合规的税前扣除凭证;个人应缴纳相应的税款(增值税、附加税和个人所得税),并向A公司开具发票(代理)等收据凭证。
(一)单次500以下甲公司:
①企业所得税税前扣除:单次500元以下的支出属于小额零星支出,根据国家税务总局公告,2018年第28号公司满足小额零星支出的,不得提供发票。个人向公司出具的收款凭证应当载明收款人姓名、个人姓名、身份证号、支出项目、收款金额等相关信息;佣金比例不超过5%的,可以税前扣除。
②代扣代缴个人所得税:不需要低于800元。
个人:
①增值税及附加:低于起征点不缴纳;
②个人所得税:800元以下不缴纳。
(二)单次500元以上
甲公司:
①税前扣除企业所得税:要求个人开具发票;佣金比例不超过5%的,可以税前扣除。
②个人所得税代扣代缴:不需要一次低于800元;超过800元的,按劳动报酬代扣代缴个人所得税。
个人:
①增值税及附加:增值税及相应附加税按3%缴纳;
②个人所得税:劳动报酬与工资薪金合并按年度计算缴纳个人所得税,最终适用于3%-45%的超额累进税率,但与工资不同的是,企业在发生劳动报酬时,需要按照上述计算方法预扣个人所得税,在个人所得税年终结算结算时多退少补。
企业预扣预缴税款=(劳动报酬收入-扣除费用)*预扣率-速算扣除
扣除费用:扣除预缴税款时,劳动报酬所得每次收入不超过4000元的,扣除费用按800元计算;每次收入超过4000元的,扣除费用按收入的20%计算。
假设B(自然人)年佣金100万元,没有其他综合收入,个人所得税需要预扣,不考虑附加扣除=100/1.03*(1-20%)*50%-0.7=38.16万元,个人所得税汇算应缴纳个人所得税=(100/1.03-6)*35%-8.592=23.退税14.87万元,29万元。
个人综合税负:26.47%会计顺畅
会计顺畅,智能云财务管理软件,助力会计转型!237篇原创内容二、个人独资企业或个体工商户(核定征收)在承接业务前成立。
甲公司:
税前扣除企业所得税:要求对方提供发票;税前扣除佣金比例不超过5%。
个人:
①增值税及附加:小微企业增值税及附加优惠,季度低于30万元
②个人所得税:核定0-1.5%
同上例,B成立了个人独资企业C,个人所得税按1%核定,年佣金100万元,增值税及附加享受季度30万元小微企业优惠,只需缴纳个人所得税=100/1.03*1%=0.97万元。
综合税负:0.97%
以上两种操作模式都是相对安全的操作模式,税负差异很大。前提是业务真实性,防止虚假开放至关重要。
注意事项:
①在一些地方,个人可以支付生产经营收入(批准)的个人所得税,不需要合并到综合收入结算中。个人收入较低,但难以满足所有纳税义务地点的规定,补税风险大;
②佣金支付方式:企业向个人或企业支付佣金,应通过银行转账支付。资格要求:应具有合法经营资格,但在目前的实际经营过程中存在争议,大多数税务机关对此部分的审查并不十分严格。资格要求:应具有合法经营资格,但在目前的实际经营过程中存在争议,大多数税务机关对此部分的审查并不十分严格。
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