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税收筹划政策依据包括(当日/解释)

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作者:笪春华 发布时间:2022-10-26 04:10:01 点赞:


核心内容:税收筹划同偷逃税款的本质区别在于合法性,不能突破法律底线是所有税收筹划方案的基础!税收筹划的常用手段有:①改变业务性质②税负转嫁③税率差④合并与分立技术⑤享受税收优惠⑥行业与地区税负之差可总体归纳为两种:商业模式的调...


税收筹划同偷逃税款的本质区别在于合法性,不能突破法律底线是所有税收筹划方案的基础!

税收筹划政策依据包括,当日解释

税收筹划的常用手段有:

①改变业务性质②税负转嫁 ③税率差 ④合并与分立技术⑤享受税收优惠⑥行业与地区税负之差

可总体归纳为两种:商业模式的调整和税收优惠政策的运用(包括行业优惠和区域优惠),我们通过两个小案例来直观地感受一下:

案例一:增值税9%→6%,会计这样做太机智了!

2021年1月1日,某货运公司为增值税一般纳税人,有一栋闲置的库房要将其对外出租,其房产原值为300万元,年租金收入为10万元(不含税金额),应如何对其增值税进行纳税筹划?

分析,一般纳税人销售不动产租赁服务,适用的增值税税率为9%

该企业因缴纳增值税100000×9%=9000元

税收筹划政策依据包括,当日解释

纳税筹划:

依据财税[2016136号文件附件1规定,仓储服务,是指利用仓库货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。按“物流辅助服务”税目交增值税,一般纳税人适用6%税率。

公司可与客户进行友好协商,继续利用库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,增加一些保管服务项目……

该企业因缴纳增值税100000×6%=6000元,和签订租赁合同相比,增值税节税3000元。

签好合同就能省税,这是一个很简单、很容易理解的小案例,但却体现税收筹划的真谛!

所以,真正决定企业缴纳多少税费的根源是企业业务的性质,而不是看财务怎么做账,业务发生了,税产生了,却要求财务人员通过做账解决税收问题,简直就是逼财务逃税的节奏!

税收筹划政策依据包括,当日解释

二、免税业务独立核算,少交企业所得税!

我们来看个小案例:

青岛某制药公司,主要生产otc类药品,另外还经营中药材的种植(免税)。该企业2020年共实现销售额200万元(不含税),扣除相关的成本费用后,实际缴纳所得税为20万元。经过内部大概核算,其中免税中药材种植销售额占20%,免税药品应纳税所得额为5.2万元。但该企业未能准确划分应税所得额与非应税所得额,因此,本来应免税的产品一并缴纳了所得税。

纳税筹划点:

可将种植的中药材业务单独分离出来设立独立的企业,以使企业享受最大化优惠,规避现在因为非独立核算而一并征收的情形。

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