个税税务筹划案例(今日/研读)
作者:黄洪兴 发布时间:2022-10-26 05:31:13 点赞:次

虚开发票
最近深圳一家某公司因为40万虚开的普票被查,补税+罚款总计高达900多万!2021年税务局是如何查企业的?面对越来越严格的税务稽查,企业该如何应对?
深圳这家企业被罚款这么多的原因之一是未按规定接受调查并提供账册凭证等资料,本来只是涉及40万虚开发票的问题,如果按要求提供资料并积极配合税务局也许就不会发生这样的惨剧。
- 只针对开票收入申报
- 成本随意调增或调减
- 扣除凭证(发票)不合规
- 不按规定进行纳税调整
- 少交个人所得税
- 库存账实不一致
- 申报异常
- 频繁公转私、私转私转账
- 不缴或少缴社保

上有政策,下有对策
案例一
比如某高管成立了个人独资企业
(XX工作室、XX中心)
一年开票额是400万元,核定应税所得率10%,那么需要缴纳:
①增值税金:400÷(1+3%)×3%=11.65万
②附加税金:11.65×6%=0.7万
③个税税金:400×10%×30%-4.05=7.95万
总税金:11.65+0.7+7.95=20.3万
综合税率:20.3÷400=5.08%
当高管的薪金收入转化为个人独资企业的营业收入后,税率只有5.08%(还不包含增值税可返还的部分奖励)
远远小于个人薪金所得税的45%。总税负费用降低了近百万!

减税降费
案例二
福建XX软件开发有限公司(一般纳税人)
年收入在700万,各项成本、费用在300万,利润400万。现在成立河南XX信息技术中心(小规模纳税人个独企业),并把相同的业务通过信息技术中心的这家企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
分析:
福建软件公司应纳所得税500万*25%=125万
信息技术中心应纳税20.3万
相对于福建的软件公司节约税款为:
125-20.3=104.7万元