个人所得税纳税筹划结论(实时/商讯)
作者:卜宁 发布时间:2022-10-27 01:56:00 点赞:次

例一:美人鱼商贸销售利润率为40%,销售100元电子元件,其成本为60元,该公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税与用发票,
为促销电子元件产品欲采用三种方案:
A方案:商品一律七折销售;
B方案:购满100元者赠送价值30元的产品(该商品成本18元,均为含税
价);
C方案:购满100元者返还30元现金。
A方案:商品一律七折销售,价值100元的产品售价70元,
应缴增值税额=70÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=1.15(元)
;
利润额=70÷(1+13%)-60÷(1+13%)=8.85(元);
应缴所得税额=8.85×25%=2.21(元);
现金流入=70-60-1.15-2.21=6.64
B方案:购满100元者赠送价值30元的产品,
销售100元应缴增值税=100÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=4.60(元)。
赠送30元产品视同销售:应缴增值税=30÷(1+13%)×13%-18÷(1+13%)×13%=1.38(元)
合计应缴增值税=4.6+1.38=5.98(元)
赠送的该商品时商场需代顾客缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=5(元)(实务中这是个争议点,先不论实务中怎么做,先计算在这里)
应纳所得税=(100+30)/(1+13%)-(60+18)/(1+13%)=46.02×25%=11.51
现金流入=100-78-5.98-5-11.51= -0.49
C方案:购满100元返还30元现金,
应缴增值税税额=[100÷(1+13%)-60÷(1+13%)]×13%=4.6(元)
应代顾客缴纳个人所得税5元(同上)。
所得税=100÷(1+13%)-60÷(1+13%)=35.40×25%=8.85
现金流=100-60-30-4.6-5-8.85= -8.45
上述三方案中,方案A最优,方案B次之,方案C最差
但如果前提条件发生变化,则方案的优劣会随之改变
例二:某商场为增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%.拟近期开展B产品促销活动,假设其销售价为200元,成本价为160元(均为含税价),销售利润率为20%,现有以下几种促销方案:
方案一:以旧换新。方案二:降价销售。方案三:发送代金券。
方案一:以旧换新。顾客以旧产品换取新产品,可以少付30元,该旧
产品销售给废品回收站30元。
应纳增值税:(200+30)÷1.13×13%-160÷1.13×13%=8.05元;
应纳所得税:[(200+30)÷1.13-160÷1.13]×25%=15.49元;
合计纳税:23.54元;
盈利:200-160-23.54=16.46元;
资金回报率:16.46÷160= 10.29%.
方案二:降价销售。商品打85折,销售价为170元。
应纳增值税:170÷1.13×13%-160÷1.13×13%=1.15元;
应纳所得税:(170÷1.13-160÷1.13)×25%=2.21元;
合计纳税:3.36元;
盈利:170-160-3.36=6.64元;
资金回报率:6.64÷160=4.15%.
方案三:发送代币券。购货满200元,送一张价值20元的代币券,可以在本商场购任何物品。假设该商场所有商品利润率均为20%,顾客必然会将此代币券贩
买价值20元成本价为16元的物品,暂不考虑其再加上一部分钱买更多的物品。
应纳增值税:(200+20)÷1.13×13%-(160+16)÷1.13×13%=5.06元
;
应纳所得税:[(200+20)÷1.13-(160+16)÷1.13]×25%=9.73
合计纳税:14.79元;
盈利:200-160-16-14.79=9.21
资金回报率:9.21÷176=5.23%
通过以上计算可以得出三点结论:
一、纳税少未必盈利多。方案二纳税最少,但资金回报率并不是最高。
二、盈利多未必就是首选方案。方案一资金回报率最高,但这方案成立的前提是消费者手中的旧物品较多,否则促销规模不大。
三、方案三虽然不是回报率最高的,但从消费心理看,方案三更具可操作性。因为赠送的物品是固定的,而代币券能让顾客自由够买,可以刺激顾客的消费欲