一站式<税收政策>+<园区服务>对接平台!
当前位置:首页 > 个人独资 > 个人独资公司

个人所得税纳税筹划结论(实时/商讯)

标签:

作者:卜宁 发布时间:2022-10-27 01:56:00 点赞:


核心内容:例一:美人鱼商贸销售利润率为40%,销售100元电子元件,其成本为60元,该公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税与用发票,为促销电子元件产品欲采用三种方案:A方案:商品一律七折销售;B方案:购满100元者赠送价值30元的产品...



个人所得税纳税筹划结论,实时商讯

例一:美人鱼商贸销售利润率为40%,销售100元电子元件,其成本为60元,该公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税与用发票,

为促销电子元件产品欲采用三种方案:

A方案:商品一律七折销售;

B方案:购满100元者赠送价值30元的产品(该商品成本18元,均为含税

价);

C方案:购满100元者返还30元现金。


A方案:商品一律七折销售,价值100元的产品售价70元,

应缴增值税额=70÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=1.15(元)

利润额=70÷(1+13%)-60÷(1+13%)=8.85(元);

应缴所得税额=8.85×25%=2.21(元);

现金流入=70-60-1.15-2.21=6.64


B方案:购满100元者赠送价值30元的产品,

销售100元应缴增值税=100÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=4.60(元)。

赠送30元产品视同销售:应缴增值税=30÷(1+13%)×13%-18÷(1+13%)×13%=1.38(元)

合计应缴增值税=4.6+1.38=5.98(元)

赠送的该商品时商场需代顾客缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=5(元)(实务中这是个争议点,先不论实务中怎么做,先计算在这里)

应纳所得税=(100+30)/(1+13%)-(60+18)/(1+13%)=46.02×25%=11.51

现金流入=100-78-5.98-5-11.51= -0.49


C方案:购满100元返还30元现金,

应缴增值税税额=[100÷(1+13%)-60÷(1+13%)]×13%=4.6(元)

应代顾客缴纳个人所得税5元(同上)。

所得税=100÷(1+13%)-60÷(1+13%)=35.40×25%=8.85

现金流=100-60-30-4.6-5-8.85= -8.45


上述三方案中,方案A最优,方案B次之,方案C最差

但如果前提条件发生变化,则方案的优劣会随之改变


例二:某商场为增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%.拟近期开展B产品促销活动,假设其销售价为200元,成本价为160元(均为含税价),销售利润率为20%,现有以下几种促销方案:

方案一:以旧换新。方案二:降价销售。方案三:发送代金券。


方案一:以旧换新。顾客以旧产品换取新产品,可以少付30元,该旧

产品销售给废品回收站30元。

应纳增值税:(200+30)÷1.13×13%-160÷1.13×13%=8.05元;

应纳所得税:[(200+30)÷1.13-160÷1.13]×25%=15.49元;

合计纳税:23.54元;

盈利:200-160-23.54=16.46元;

资金回报率:16.46÷160= 10.29%.



方案二:降价销售。商品打85折,销售价为170元。

应纳增值税:170÷1.13×13%-160÷1.13×13%=1.15元;

应纳所得税:(170÷1.13-160÷1.13)×25%=2.21元;

合计纳税:3.36元;

盈利:170-160-3.36=6.64元;

资金回报率:6.64÷160=4.15%.


方案三:发送代币券。购货满200元,送一张价值20元的代币券,可以在本商场购任何物品。假设该商场所有商品利润率均为20%,顾客必然会将此代币券贩

买价值20元成本价为16元的物品,暂不考虑其再加上一部分钱买更多的物品。

应纳增值税:(200+20)÷1.13×13%-(160+16)÷1.13×13%=5.06元

应纳所得税:[(200+20)÷1.13-(160+16)÷1.13]×25%=9.73

合计纳税:14.79元;

盈利:200-160-16-14.79=9.21

资金回报率:9.21÷176=5.23%


通过以上计算可以得出三点结论:

一、纳税少未必盈利多。方案二纳税最少,但资金回报率并不是最高。

二、盈利多未必就是首选方案。方案一资金回报率最高,但这方案成立的前提是消费者手中的旧物品较多,否则促销规模不大。

三、方案三虽然不是回报率最高的,但从消费心理看,方案三更具可操作性。因为赠送的物品是固定的,而代币券能让顾客自由够买,可以刺激顾客的消费欲

推荐阅读

    1.2021年大事件一览(2021年重大时政热点事件汇总)HS

    参加评比的医生和新闻媒体人员普遍认为,2021年,全世界被逐层伤痛包裹在,安全形势分析跌宕起伏;美西方国家抱守冷战思维,生产制造集团公司抵抗;一些地域热点话题放缓,但突发性危机事件增加;关键强国加快推进国防转型发展,紧紧围绕重要行业...

    2022-05-19<作者: 刘斯阳>

    2.核定征收的个体户个税怎么交(8分钟前更新)

    2022年个人独资能不能核定?个体户继续核定,两者之间有什么区别!很多人都听说过这样一个消息:个人独资企业不能继续享受核定征收了,个体户还能继续核定;其实这都是道听途说,无论是个人独资、个体户我们都是可以享受核定征收的,只不过个体...

    2022-10-10<作者: 王荣建>

    3.怎样返还个人所得税的钱(实时/分析)

    财政部网站关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告财政部税务总局公告2022年第30号为支持居民改善住房条件,现就有关个人所得税政策公告如下:一、自2022年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市...

    2022-10-13<作者: 孙大强>

    4.云南个人税务筹划价格查询(云南省个人所得税核定)

    公司注册资本不反映公司经济实力,针对新设立的专项附加扣除。而注册资本还是那样,其所采取的可行办法主要有:选择理财避税产品。利用专项附加扣除减少纳税支出,所得税核定强化对每次股权转让间股权转让收入和股权原值的逻辑审核,正常...

    2022-05-23<作者: 苏孟能>

    5.项目税收筹划思路及方法(本月/解答)

    建筑工程企业是指从事房屋、公路、铁路、桥梁等土木工程生产的企业。根据税法规定,企业应当缴纳营业税等营业收入流转税,并缴纳财产税和其他财产税。今天主要跟大家说的是税负中营业税的筹划合理使用不同税目的的选择。工程承包公...

    2022-10-21<作者: 韩玉芹>

相关文章

    1.沈阳免税店有什么品牌(沈阳浑南免税超市)DKE

    11月28日,沈阳市第一家跨境电子商务体验中心——“盛大游戏门全球精典直达店”宣布经营对外开放。该店铺发布了跨境电子商务网上买卖与实体门店感受有机结合的新零售业态,完成了跨境电商选款展现、线上与线下结合、全球精典直达的...

    2022-05-16<作者: 乐祖林>

    2.税务机关停供发票程序(税务没通知就停票)DSQ

    文丨天元律师公司王书桐一、收缴、停卖发票的法律规定和程序流程税务机关对纳税人采用收缴或是终止开售发票的对策时,理应谨慎,要依规开展。法律规定是《税收征收管理法》第七十二条,从业生产制造、运营的纳税人、扣缴义务人有婚姻...

    2022-05-20<作者: 黄品贵>

    3.河南税收洼地临颍(7分钟前更新)

    临颍县六大特色食品产业集群饮料包装烘焙膨化调味品肉制品功能性食品面制品□河南日报县域经济调研组作为工业基础薄弱、缺乏资源优势的平原农业县,2000年以来临颍历届县委县政府始终坚持工业强县,接力贯彻以休闲食品产业为主导的...

    2022-10-16<作者: 陈美善>

    4.保定个人独资公司税收政策(外商独资企业股东分红税金)

    保定个人独资公司税收政策(外商独资企业股东分红税金)1.由上可知,原则上税法上是有效的、认可的;若纳税人滥用税收筹划权——滥用私法形成自由权,得出税收筹划权是纳税人应拥有的一项重要经济自由权。税收筹办企业个人独资好还是划...

    2021-10-02<作者: 冯佳仪>

    5.一般纳税人都有哪些税(当日/资讯)

    一般纳税人企业都要交哪些税?一般纳税人的经营项目中包括需要缴纳消费税、营业税的业务,那么每月除缴纳增值税以外,还要缴纳消费税、营业税。另外还要缴纳流转税(增值税、营业税、消费税)的附加:城建税、教育费附加、其他地方附加。...

    2022-10-02<作者: 黎双龙>