职工个人所得税例题(当日/资讯)
作者:韩苗 发布时间:2022-12-31 01:00:08 点赞:次
一道非常简单的个人所得税计算题———
稿酬应交个税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448元。年终奖应交个税=50000×15%-125=7375元。(注:5万[wan]除以12=4167,适应15%的税率,125的速算扣除数)2009年12月应交个人[ren]所得税=825+5200+448+7375=13848元。王某该月应[ying]纳个人[ren]所得税额=[(4580-2000)*15%-125]+[5200*(1-20%)*20%*(1-30%)]+[(3300-800)*20%]=262+584+500=134选D应纳税所得额=5000x(1-20%)预扣率为20%所以应预扣预缴的[de]个人所得税为000x(1-20%)x20%=800元。
关于企业所得税和个人所得税的几道题目请教各位
个人所得税特殊规定:个体工商户从事种植业等项目,已征收了农业税、牧业税的,不再征收个人所得税。不属于农业税、牧业税征税范围的,应对其所得与其他行[xing]业的生产经营所得合并计征个人所得税。【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。月收入超2000,按[an]以下交税.不超500,5%超500至2000,10%超2000至5000,15%.妈[ma]妈月收入7500,爸爸每月交500,一月收入。
公司奖[jiang]励职工房[fang]屋[wu]如何缴纳个人所得税
【税目】:公司奖励职工房屋视同公[gong]司发给职工工资,按照“工资、薪金所得[dei]”项目缴纳个[ge]人所得税。【计税方法】:对职工取得的上述应税所得,比照全年[nian]一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得[dei]数额除以12。应纳个[ge]人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人[ren]所得税50美元(汇率8.3)。折合人民币报酬=1000*8.3=8300。
个人所得税问题
个人所得税实行的是超额累进税率就是说,你的工资超过一个额度就超出部分设一个税率,再超过一个额度,就这个[ge]部分再设一个税率。其总收入是8500元起征点是3500元超过起征点1500元内。稿酬所得适用[yong]20%的比[bi]例税率,并可以免纳30%的税额。其审稿收入15000元应按劳务报酬所得[dei]计缴应缴个税:15000×(1-20%)×20%=2400(元)政策索引:劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税[shui]。
个人所得税工资薪金的几例特殊计算[suan]
内部退养补偿的个人所[suo]得税的计算实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至[zhi]法定离退休年[nian]龄之间从[cong]原任职单位取得的工资,薪金,不属于离退休工资,应按“工资。(4600-3500)*3%*8+【(4600+3000)-3500)*10%-105】*4=1484(元)。
雇主为雇员承担全年一次[ci]性奖金部分税款如何计算个人所得税例题
可以按以下公式:税前工资=(税后工资-0*适用[yong]税率[shuai]-速算扣除数)/(1-适用税率)为基础计算出税前工资[zi],如:全[quan]年奖金10000,则税率为10%-2税前工资即=10000-25/(1-10%)=110833元,则雇主应发奖金110833元。假设某员工1月[yue]份工资薪金收入为16000元,2月份工资薪金收入[ru]为21000元,如该员工有住房贷款利息[xi]和赡养老人专项附[fu]加扣[kou]除每月定额扣除3000元,该员工每月三险一金为1000元。
个人所得税计算例题
如你当月累[lei]计[ji]收[shou]到工资:扣除社保*元,公积金*、还可以[yi]是商业保[bao]险费[fei](不[bu]能超过200元一个月)后得到9000元,纳税所得额=9000-3500=5500元。应交个税=5500*20%=1100元,速算扣除=555。个人所得税实行分类分项制计算,共有11类,说起[qi]来太长。下列文章供参考:工资、薪金所得的计税方法应纳税所得[dei]额工[gong]资、薪金所得实行按月计征的办法。自2008年3月1日起,减除费用由1600元调整为2000元。
关于个人所得税的题
应纳个人[ren]所得[dei]税=(6000-3500)×10%-105=145元国债[zhai]到期取得利息收入3500免税编写教材一[yi]本取得稿酬8000应纳个人所得税[shui]=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元参加学术性报导。初级会计经济法和初级会计[ji]实务,判断题打错了,要倒扣分的,一题倒扣0.5分,最高扣分[fen]是该判断题大题的总分数。