进项票不够所得税怎么少缴纳(实时/阐述)
作者:李轩驰 发布时间:2022-10-11 15:54:08 点赞:次
企业缺成本、差进项怎么办?
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企业缺乏成本票、差进项怎么办?这是很多企业都会遇到的问题,大家都知道如果企业的财务制度健全,税务能清楚地核算企业的成本、费用,都是采用的查账征收,如果企业长期没有取得相应的成本票据,就会导致企业的成本费用不足,难以进行税前抵扣,导致企业所得税税负重。
但如果企业是采取的核定征收,那么企业的成本费用就没有那么重要了,税务直接根据行业利润率来核定企业的所得税,但是正常情况下,企业都是采取的查账征收,都需要企业有非常清晰的成本费用,企业的账目账本非常清楚,所以对于企业来说成本、进项是非常重要的。

那么企业想要解决这个问题,就需要从企业出现问题的根源着手。一般企业无法取得进项、成本有可能有以下各种原因:
- 合作的供应商不愿意提供相应的发票
- 企业自身没有重视发票的管理,不注意财务成本核算,日常业务往来也不主动要求开具发票
- 企业的货源广泛,难以获得相应的成本发票
- 企业内部的财务制度不健全
对于以上几个问题,笔者梳理出了几个解决方法,大家可以根据自己企业自身情况来斟酌参考一二:
1、考虑重新选择或跟供应商协商,在选择供应商的时候,可以考虑选择有税收优惠的供应商,这类供应商的税收成本比较低,可能会获得更优惠的价格。
2、制定一个严格的财务管理制度,比如员工出差,一定要取得相应的发票,不然不给报销。3、缺乏成本,企业所得税高,可以利用个人独资企业、个体工商户+核定征收来解决。
企业缺成本发票、进项发票的问题很大的话,就会严重导致企业所得税虚高,更加节税的方式就是利用“有限公司+个人独资企业”的模式解决。

有限公司,主要解决增值税问题,扶持企业缴税收地方留存的70%-90%,企业当月纳税,产业扶持奖励次月到账,能间接地降低企业增值税和企业所得税的税负压力。个人独资企业主要解决企业所得税税收负担重的问题。
园区个人独资企业、个体工商户,核定征收所得税,
一是定额核定:核定个税0.45%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;
二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税0%,附加税0%,综合税率0.5%-2.1%。
因为是核定征收,所以不看企业的成本,加上增值税和附加税,综合税率也就2%左右(开票400-500万的话)。企业在缴纳了这2%左右的税金以后,剩下的钱可以直接提到自己的私人卡里,不需要再缴纳分红税。

举例说明:某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润800万,有400万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
一般纳税人应纳税额:
企业所得税:400*25%=100W因为不知道企业具体增值税进项、销项,暂时不算增值税、附加税。
后期还需缴纳20%的分红个税。
小规模个独立、个体核定:
个人经营所得税:400*10%*30%-4.05=7.95万(定率核定)
增值税:0
附加税:0
个人经营所得税:400万*0.45%=1.8万(定额核定)
单就所得税而言,节税九十几万,如果是定额核定 那节税力度就更低了。
可以看到,通过这种方式可以节省九十几万左右的税金,并且有限公司的经营者要提出利润,还需要缴纳一笔分红税,而个人独资企业在缴纳完上述税金后就可以直接提现到自己的私人卡里了。总的来说,企业要根据自身的具体情况来取决采用哪种方式,并且,此外,不管采取什么方法,一定要提前做好成本测算,节税固然重要,但也要考虑综合的成本效益原则。