增值税纳税筹划案例最新(当日/解释)
作者:吴德军 发布时间:2022-10-18 02:29:43 点赞:次
接上文,增值税纳税筹划
D、选择不同的促销方案节税
折扣销售、销售折扣、以物易物、以旧换新、还本销售
案例:a公司销售利润率40%,现销售100元产品,均为含税价。
下面三种方案:
1、商品一律7折销售(折扣后销售)
应交增值税=70÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=1.15(元)
利润额=70÷(1+13%)-60÷(1+13%)=8.85(元);
应缴所得税额=8.85×25%=2.21(元);
现金流入=70-60-1.15-2.21=6.64
2、满100赠送价值30元产品(商品成本18元)(均视同销售)
销售100元应缴增值税=100÷(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=4.60(元)。
赠送30元产品视同销售:应缴增值税=30÷(1+13%)×13%-18÷(1+13%)×13%=1.38(元)
合计应缴增值税=4.6+1.38=5.98(元)
赠送的该商品时商场需代顾客缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=5(元)
应纳所得税=(100+30)/(1+13%)-(60+18)/(1+13%)=46.02×25%=11.51
现金流入=100-78-5.98-5-11.51= -0.49
3、购买100元返还30元现金(销售折让)
应缴增值税税额=[100÷(1+13%)-60÷(1+13%)]×13%=4.6(元)
应代顾客缴纳个人所得税5元(同上)。
所得税=100÷(1+13%)-60÷(1+13%)=35.40×25%=8.85
现金流=100-60-30-4.6-5-8.85= -8.45
综上:最优方案为A方案。