什么叫税种核定征收(今日/推荐)
作者:范昌华 发布时间:2022-10-22 07:50:27 点赞:次
我家已经核定了定额,只要不超过,就不需要申报或纳税。真的有这好事吗?我们大多数会计师和老板或多或少对核定征收有误解。
误解1:核实征收无需申报
正解:不不不不不,申报是必须的。
就增值税、附加税和个人所得税而言,有时是系统的批量申报,而不是您的手动操作,这并不意味着你不申报;
就企业所得税而言,只是选择哪个申报表的问题。申报是必要的。填写《中华人民共和国企业所得税申报表》(B类)》。
所谓不申报不纳税,只是泛泛而谈。具体来说,还是要根据你的实际经营情况和核实情况来区分税种。
报税对老板来说是件事。但从会计的角度来看,这不是一件事。申报这件事要分税。在申报不同税种的过程中,有不同的注意点!
误解2:定额后,按定额缴纳多少票?
积极解决方案:不,不,定额只是税务机关批准的数字。具体申报和纳税是否取决于您的实际经营情况。
例如,如果您偶尔开具专用发票,则必须缴纳增值税,然后酌情考虑其他税种;
误解来自:我们对他了解不够深。让我们一起来看看核定征收的真实面貌吧!

(核定征收鉴定表)
一.核定征收是什么?
核定征税是指税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税原因难以准确确定纳税人应纳税额,税务机关采取合理方法核定纳税人应纳税额,分为核定额征收、核定率征收、增值税核定征收、所得税核定征收。
定额征收:直接核实所得税(最终缴纳的数量)比较常见;
核定应税所得率征收:根据总收入或成本等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。
各种税种可能涉及核定征收的概念。我们将重点关注增值税和所得税的核定。
(一)增值税
①定期定额户。
定期定额纳税仅适用于小规模增值税纳税人的个体工商户。常见于生产经营规模小、账簿资料、财务会计制度不完善、发票使用少的个体户。
②核实销售额。
在增值税中,还有一种说法是销售的核定。这和定期定额完全是两个概念,不要混淆。在某一交易(增值税应税行为)中发生具体情形的,由主管税务机关核定销售额。
具体情况包括:价格明显偏低或偏高,商业目的不合理;视为销售而无销售等。
(二)所得税
1.个人所得税 (生产经营所得)
个人所得税(生产经营)核定征收方式:核定应纳税所得率和应纳税所得额。
个人所得税的核定可能是单独的,只是个人所得税的核定;也可能与定期定额户结合,均为核定。
2.企业所得税
企业所得税的核定征收适用于不能准确核算经营成果、不符合核算征收条件的企业;
在企业所得税中,核定征收很少,更类似于过渡期。在核实征收过程中,要促进企业积极建立会计制度,完善经营管理,完善会计管理,满足会计征收条件后,调整征收方式!
核定方法:核定应税所得率或应纳所得税。
根据情况确定验证方法:
有下列情形之一的,应税所得率核定:
(一)能正确计算(核实)总收入,但不能正确计算(核实)总成本费用的;
(二)成本总额可以正确计算(核实),但不能正确计算(核实)总收入的;
(三)纳税人收入总额或成本总额可以通过合理的方法计算和推定。
纳税人不属于上述情形的,应当核实其应纳所得税。
纳税人不属于上述情形的,应当核实其应纳所得税。
?计算公式
①核实应税所得率
应纳所得税=应纳税所得额×应税所得率×适用税率
成本费用核定:应纳税所得额=成本(成本)支出/(1-应纳税所得率)×应税所得率
②核实应纳税所得额
你最后要交的税=核定的应纳税所得额 × 适用于企业所得税税率
二、核实征收是否好
好与坏是一个相对的概念。个人认为取决于你的规模和财务会计水平。就我个人而言,这取决于你的规模和财务会计水平。在发展初期,各种收入较少,会计不完善,可以考虑申请批准征收。发展中期,做大做强后,查账征收是必然选择。
增值税:不用发票定期定额确实省事,但建议自行申报。而且只有个体工商户才能定期定额。
所得税:核定征收不是一成不变的,不可能永远是核定的;在不断完善的成长过程中,建账建制是必不可少的环节。
举例
假设ABCD同等收入(全年不含30万元税收)的前提下,不考虑税收优惠政策:
核定征收:应税所得率按总收入核定为5%;(核定税率根据地区和行业的不同而有所不同,各地执行标准不同)
A公司应纳税额=30×5%×25%=0.375万元
会计征收:受税前扣除成本等项目的影响;
税前允许扣除的项目总额为B公司25万,C公司29万、D公司35万;
B公司应纳税额=(30-25)×25%=1.25万元
C公司应纳税额=(30-29)×25%=0.25万元
D公司应纳税所得额为30-35=-5万元,应纳税额=0;
除B公司外,其他两家公司缴纳的税款比A公司少。

可以看出,会计征收企业更根据实际经营情况征收,利润高,利润低,亏损可以弥补(5年结转有效);缺点更麻烦,财务会计制度会计健全,企业应当进行合法合理的会计处理。
核定征收避免了会计处理的麻烦,但税额相对固定,灵活性低;随着企业规模的扩大和收入的增加,后续的监管也将增加,防止通过核定征收故意减轻税收负担。
三.个体户核定征收
在对验证有了基本的了解之后,你觉得思路清晰多了吗?
三.个体户核定征收
在对验证有了基本的了解之后,你觉得思路清晰多了吗?
不知道大家有没有发现,最常见的是个体工商户!
个体工商户一般批准的税种有:增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税(生产经营)。
如果涉及验证,一定要了解自己验证的基本情况!根据您的业务实际情况判断是否合适,选择简单有利的征收方式。比如连续两三个申报期超额定额,建议联系重新核实定额;或者如果增值税专用发票频繁使用,最好取消定期定额。

①选模块我要查询→查询个体工商户及定额信息:

②选税,输入验证码,点击查询:

(增值税查询)
(个人所得税)
四.个体工商户核定后应注意什么?
①纳税人不需要开具发票或使用定额发票;
②规模小,预计营业额低于增值税起征点的纳税人;
③个体工商户虽然设置了账簿,但账目混乱或成本数据、收入凭证、费用凭证不完整,难以查账。
只有了解税务局的定额思路,会计才能更好地完成工作。
先了解各种税的计算公式:
各税种按应税营业额(核定月收入)计算,即不含税销售额)计算公式如下:
1.增值税:应纳税额=当期不含税销售额×3%
2.附加税费
①城市维护建设税:根据纳税人所在地区的不同,城市的税率为7%;县、建制镇,税率为5%;纳税人所在地不在城市、县、建制镇的,税率为1%。
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×适用税率
②附加教育费:
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×3%
③地方附加教育费:应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额)×2%
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除
月度会计工作思路
1.确保税控设备正常
是否使用金税盘/税控盘?
若使用,保证每月清卡成功;若不使用,只看第二点;
月初,登录开票系统:抄税→申报→清卡;根据季度申报,除申报月份外,特别注意申报;其他时候,每关注金税盘/税控盘的清卡状态。
2.了解自己的验证信息
定额是多少?
2.了解自己的验证信息
配额是多少?开票吗?
有自开或代开专票吗?
实际销售额是否超过定额?
清楚知道自己的定额是多少,知道自己在所属期间是否开具发票,如果发票是否超过定额,是否自行开具或代表他人开具专用发票;
3.特殊情况实际案例分析

个体工商户为小规模增值税纳税人,按季度申报(不涉及消费税)。
增值税认定为定期定额户;
在个人所得税方面,假设当地执行标准:核定应税所得率为5%;
核定执 行期限为2020年1月1日到2020年12月31日;
2.总体分析
总的来说,税务局核定的应税经营额是固定的(假设如图中显示的红色线),我们实际经营额发生的多少,情况各有不同。根据不同情况,会出现不同的申报结果,结合实际情况处理。所以我们,一定要知道自己的核定信息。

实际经营额具体要看:
与定额的关系;
与不同税种税收优惠的关系。
3.举例如下
假设2020年一季度数字如图显示,当期纳税情况显示:
特别注意:
1.涉及自开或者代开专票:增值税肯定交;
3.(这条政策各地或许有差异,这里以山西为例)月不含税销售额不超过3万元的,个人所得税暂免征收;不含税销售额超过九万的,不管专票普票都需缴纳个人所得税。