个人独资企业税务筹划案例(1分钟前更新)
作者:高颢瑜 发布时间:2022-10-22 08:05:17 点赞:次
风险意识是企业经营者必备的素质之一。一切都要先考虑风险,这是理所当然的。试错和冒险精神是经营者需要的另一个必要素质。因此,企业经营者根本不会考虑100%的事情。事实上,运营商需要考虑的是风险和风险承受能力的平衡。对于企业来说,个人独资企业税收筹划是一个选择题。只有风险和利益并存,许多人才能突破包围,产生更高的价值。
今日小编就和大家谈谈个人独资企业税务筹划。
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一 、个人独资企业是什么?
二 、个人独资企业税务筹划产生的价值
三 、独资企业(相对有限责任公司)的优势
四 、个人独资企业税务筹划风险
一 、个人独资企业是什么?
标准解释:独资企业是指一人投资经营的企业。独资企业投资者对企业债务承担无限责任。企业负责人是投资者本人。企业负责人姓名必须与身份证一致,不得使用别名。根据我国现行税法的有关规定,私营独资企业取得的生产经营收入和其他收入,应当按照规定缴纳私营个人所得税。
理解说明:个人独资企业是指个人出资经营、归个人所有、控制、承担经营风险、享受全部经营收入的企业。
特点介绍:
一是税收政策灵活,税收政策优惠,越来越受到企业主的青睐和注册。
二是个人独资企业的名称一般如下XX中心、XX部、XX在工作室束时,名称中不得使用有限、有限责任或公司字样。

二 、个人独资企业税务筹划产生的价值
举个例子
假设高管年薪300万元(月薪25万元),如果是工资收入,从个人所得税计算器可以看出,扣除五险一金后,适用45%的个人所得税税率,每月需缴纳97420元,一年近117万元。
假设高管设立个人工作室,一年开票300万元,核定税率10%,然后需要支付:
①增值税:300÷(1 3%)×3%=8.74万
②附加税:8.74×11%=0.9614万
③个人所得税:3000×10%×35%-1.475=9.025万
总税金:8.74 0.9614 9.025=18.7264万
综合税率:18.7264÷300=6.24%
我们通过计算发现,当高管的工资收入转化为个人独资企业的收入时,个人独资企业的税率只有6.24%,远低于个人工资税的45%,总税负成本下降了近100万!
这是个人独资企业价值的体现。

三、个人独资企业优势(相对有限责任公司)
1、在申请注册和注销等方面,都有比较简单的流程,对内部管理的要求也较少。
2、没有企业所得税。
2、无企业所得税。个人独资企业只需缴纳个人所得税,不需缴纳企业所得税。相当于省了一道税。
3、企业经营灵活,可挂靠规划。将生产经营挂靠科研单位或民政福利企业,可享受良好的税收优惠政策。

四、个人独资企业优势(相对有限责任公司)
典型案例霍尔果斯在2018年开始收紧政策,疯狂的避税企业开始一窝蜂取消。但此时企业已被关门打狗——所有享受企业所得税免税备案的企业,十年内不能注销。如果发现母公司利润转移等问题,需要补税,金融公司全额补税。然而,此时,企业已被关闭——所有享受企业所得税免税记录的企业,十年内不能取消,取消核算,如发现母公司转移利润等问题,需要纳税,金融公司全额纳税。到2018年10月,电影和电视公司的取消渠道已经关闭,取消的公司也需要纳税。因此,在税收萧条中设立个人独资公司避税,相当于被税务机关关门打狗。你只能等一天,税务局要求补税。1.从政策本身看风险
个人独资企业的税收筹码是利用个人独资企业个人经营所得税核定征收办法,在没有或缺乏进项成本的情况下,企业仍然享有较低的税负。关键在于核定征收。核定征收是税务机关领导的企业税收征管方式。
自去年影视行业以个人不合理避税出现以来,许多地区对核定征收也有所收紧。个人独资企业的优惠政策不能滥用,这是税收筹划的前提。此外,各地的优惠政策并非一成不变。个人注册后,可能会有一些变化。企业开办和注销个人,还需要人员操作和维护,也有相当大的成本。对于某个地方的低税率,一旦政策发生变化,很可能会增加企业的成本。因此,有必要考虑是否真的有必要。
当我们制定一个计划,但这个计划有问题,没有达到我们的预期目标时,税收规划就失败了。由于我们没有准确把握政策,政策模糊,我们没有实际考虑政策的执行。
2.从企业的角度进行分析面对各种关于节税的广告,企业应保持谨慎的态度。
不要被描述的洼地和低税率所吸引,必须结合企业自身情况,做好前瞻性设计,避免可能出现的风险。享受优惠政策的企业,也要尽量规范合法,同时保持沟通,掌握政策趋势,
做好正确的经营活动,主动从自身出发,防范风险。不给主管部门或自己添麻烦。