房产税税务筹划(房产税纳税筹划)
作者:安忠 发布时间:2022-03-24 22:30:26 点赞:次
1.若将不符合房产的建筑物在会计账簿中单独核算,则这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。纳税人应当是委托方,而委托方由于没有租金收入,故不适用从租计征,只能用从价计征,尽管受托方出租了委托方的物业获得了租赁现金流。为了鼓励出租人购买国产设备,财政部、国家税务总局最近发布的《关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号,自2003年1月1日起实施)中关于营业额问题第十一条指出:允许扣除的出租货物实际成本包括外汇借款和人民币借款的利息。
2.如果是为了取得固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产租金,则由投资方按租金收入计算。
3.出租方可以比较这两种情况下所承担实际成本总额的大小,从而选择税负更轻或综合收益更高的方案。由于房产税有两种计税方法,不同方法计算的结果必然有差异,也必然会导致应纳税额的不同,这就有了筹划的空间。二来可以将部分利润转移至物业公司。
4.#小案例#例:甲企业将其拥有的一写字楼对外出租,年租金200万元。所以在特殊情况下,也可以对毛利率高的商业物业可用通过持有出租,减少对外出售比例的方式来减少和推迟土地增值税的缴交。
5.随着房地产项目的利润逐渐摊薄,开发商也开始做精细化管理,前端投资人员也逐渐在拿地阶段就会将税务筹划考虑到测算模型中。
6.政策:投资者以非货币性资产(房产)投入到被投资企业,如果参与利润分红、共担风险的,则被投资方按房产余值作为计税依据。将土地使用权的帐面价值一次计入房地产开发成本。公司应该在免租期内以房屋所有权人的身份按照房产原值进行正常纳税申报,从价计征房产税。
7.此时甲应缴纳房产税=100*12%=12万元应缴纳增值税=100*9%+100*13%=22万元,共计支出34万元。请分析银行在两种方案下的各项税负和总收益,并确定该银行从何处购买生产线。各公司应充分利用综合开发优势,在政策许可的前提下,对成本费用进行合理分摊包括持有物业与销售物业之间、普通标准住宅与非普通标准住宅之间、公建配套设施等,寻求最佳税收效益。

一、房产税税务筹划(房产税纳税筹划),如何简析
1.如果把这些场地和设施与房屋不加区别地写在一张租赁合同里,这些场地和设施也要缴纳房产税,从而增加了企业的税负。房地产开发企业未售出的商品房是否需要缴纳房产税根据(国税发[2003]89号)第一条规定:鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,对房地产开发企业建造的商品房,不征收房产税;对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
2.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计价的配套设施。
3.委托方和受托方可以通过协议约定方式,自行分配承担房产税纳税义务的角色,需要和当地税务机关协调好,明确好计征模式,以及能否满足房产税金能否在所得税前扣除等问题。在会计核算上对土地使用权应作为无形资产,自营的物业在会计核算上应作为固定资产。#小妙招#房产税是以城镇中的房产为课税对象,可以考虑将一些不影响企业正常生产经营的建筑物建在城郊附近的农村,如公司仓库等,这样就可以减少这笔费用。
4.房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。(注意:根据有关规定,我国的金融保险业营业税税率从2001年起每年降一个百分点,连续3年降至5%,2003年的税率是5%)根据方案按规定经批准从事的融资租赁业务,应按营业税金融保险业中的融资租赁征收营业税。
5.可以约定股东以现金出资,或者以设备、房产等实物出资,因为股东用是房产出资变成了公司的房产后,需要缴纳房产税。这一税筹的思路主要是利用股权交易下无需缴纳增值税和土增税。
6.房产税分析税务规划应在事漳州行,这与企业会计的事后核算正好相反。方案甲将该库房出租收取租赁费,年租金100万元应纳房产税=100*12%=12万元,应纳增值税=100*9%=9万元,不考虑其他税费共计支出21万元。

二、房产税税务筹划(房产税纳税筹划),如何做讲解
1.由于经营租金是分期支付的,企业各期所得较为平均,而融资租赁收入是一次获得的,企业前期承担的所得税负也较高。对于修理支出达到取得固定资产时计税基础50%以上,或修理后固定资产的使用年限延长2年以上的,应增加固定资产的计税基础。选择最优计征方式通过改变业务模式,选择最优的计征方式,为企业节省支出。
2.根据《企业会计制度》第47条规定,企业购入或以支付土地出让金方式取得的土地使用权,在尚未开发或建造自用项目前,作为无形资产核算,并按本制度规定的期限分期摊销。
3.企业应检查无形资产――土地使用权余额,对已使用和未使用的土地按面积应该对应或配比的土地使用权账面价值重新计算和结转,防止漏计房产税和刻意少计房产税,以免查补税款交纳罚款和滞纳金。房产税税收筹划案例分析房产税指的是以城镇中的房产为课税对象,按房产原值减除一定比例或租金向房产所有人或经营者征收的一种财产税。往往企业出租的不仅是房屋设施自身,还有场地、附属设施,比如机器设备、办公家具、附属用品等,税法对这些场地以及设施并不征收房产税。
4.在房产税纳税申报的时候,不能机械的按照会计账簿中固定资产原值(余额)显示的金额缴纳房产税。(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。三来是房产税的考虑纳税筹划者会积极研读相关政策变动,以节税为目的,以税法为准绳,制定出合理的纳税筹划方案。
5.企业可以根据实际情况选择计征方式,通过比较两种方式税负的大小,选择税负低的计征方式。
6.#小案例#例:甲企业有一闲置库房,房产原值500万元,乙企业由于仓储能力不足拟使用该仓库,当地房产原值的扣除比例为30%。从租计征以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。
7.我国税法规定,经营租赁应按营业税服务业中的租赁业征收营业税,其营业额为向对方收取的全部费用,包括价外收费,不得抵扣成本费用支出。在实际操作中,企业应事先准备好两套租赁方案与承租方分别洽谈,按照对方的实际条件,结合预计可收回设备残值的可变现净值,然后计算税负的高低和综合收益情况来比较其优劣。