法人独资和自然人独资哪个好:(当日/商讯)
作者:admin 发布时间:2022-09-29 20:45:53 点赞:次
- 一人有限责任公司

一人有限责任公司,顾名思义,股东是一个人,虽然是一个人,但是要求可不低,首先这一个只允许设立一个一人有限责任公司,其次最低出资10万并且一次性缴足,其他有限责任公司都是认缴的。一人有限责任人公司,怎么说也是法人,承担有限责任,这是比较吸引人的地方,但是在公司资金使用上要求同股东个人其它资金严格分离,否则可能承担无限连带责任。因为是法人,所以要缴纳企业所得税,税后分红给股东,股东还要缴纳个人所得税。
一人有限公司作为公司的一种,具备独立法人资格,股东只是公司的出资者,按出资额对公司承担有限责任,所以它缴纳企业所得税,而且投资者取得分红时还需要按照“利息股息红利所得”缴纳20%的个人所得税。
- 个人独资企业

人独资企业,即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业,设立比较简单,也没有最低出资要求。这是最古老、最简单的一种企业组织形式,主要盛行于零售业、手工业、农业、林业、渔业、服务业和家庭作坊等。个人独资企业不是法人,不能出现“有限责任”等字,对经营债务承担无限连带责任。同时因为不是法人,对于经营所得要缴纳个人所得税。
个人独资企业无独立法人资格,由自然人承担无限连带责任,也就是说企业与投资者的责权利高度统一,所以它缴纳个人所得税,而不缴纳企业所得税。个人独资企业所得按照“生产经营所得”缴纳个人所得税,税率为5%~35%。
2018年10月1日起新个人生产经营所得税(核定征收)算法如下:
企业应纳所得税额=应纳税所得额*适用分级税率-速算扣除额
其中应纳税所得额=收入总额*应税所得率
一、假设李先生预计企业年应纳所得税额为100万元,符合小微企业标准。

一人有限公司:按照规定,一人有限公司可以适用小微企业优惠政策,年应纳税所得额不超过100万元的,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应交企业所得税=100*25%*20%=5万元
应交个人所得税=(100-5)*20%=19万元
税负率=(5+19)/100*100%=24%
老王实际到手100-5-19=76万元
应税所得率(取最低值):

分级税率:个人所得税税率表二(经营所得适用):

应交个人所得税为100*35%-6.55=28.45万元
税负率=28.45/100*100%=28.45%
李先生实际到手100-28.45=71.55万元
通过上述简单地计算,可以得出结论:企业年应纳税所得额为100万元且符合小微企业标准时,李先生应当选择一人有限公司,因为税负率较低,实际到手所得多!
二、假设李先生预计企业年应纳税所得额为500万元

1、一人有限公司:因为不再符合小微企业标准,所以没有税收优惠。
应交企业所得税=500*25%=125万元
应交个人所得税=(500-125)*20%=75万元
税负率=(125+75)/500*100%=40%
李先生实际到手500-125-75=300万元
2、个人独资企业
应交个人所得税为500*35%-6.55=168.45万元
税负率=168.45/500*100%=33.69%
李先生实际到手500-168.45=331.55万元
通过上述比较,如果李先生预计企业年应纳税所得额为500万元,这时候李先生应当选择个人独资企业,因为税负较低,实际到手所得多。

两种企业各有各的好处,适合的情况也不一样,像个人独资就不要缴纳企业所得税,如果一年利润本身不会太多的,注册个人独资缴纳的税负就会相对较少。而有限公司虽然税负相比较重,但是承担的有限责任制,公司破产不涉及到股东个人财产(公私分明的情况下,如果公私不分则承当无限责任制)。