个人独资企业有税收优惠政策(6分钟前更新)
作者:田建成 发布时间:2022-10-09 05:59:00 点赞:次
2020有限公司与个人独资企业,税收优惠政策,节税达90%
本文作者系十方诚税资深税务筹划师刘老师

有许多的企业(177+)在纳税这一块(4991+)压力非常之大,主要(6744+)体现为增值税压力大,没有抵扣的进项专用发票,企业所得税压力大,没有进项成本,员工工资,股东提现分红这一块,都是现实问题,需要解决的税收压力。
以前的很多企业都是买票找票,或者逃税避税这些不合法的方式,金税三期下,市场的监控,各个环节的把控,税收压力愈之愈大,就会寻找一些合法的税收政策来降低税负。
总部经济招商税收洼地政策成为了大多数企业的节税首选方式,洼地政策是地方性政策出台的,具有合理合法的效应途径,应当是目前的既安全又节税的政策。

洼地有限公司政策:
洼地有限公司财政办理方式多以成立新公司,办理分公司、子公司为主,财政奖励模式都是当月纳税,次月返还,在地方留存基础上进行60%-85%的梯度模式奖励。
注:纳税大户一事一议。
增值税:地方留存比例50%,财政奖励60%-85%。
以100万为例,地方留存100万*50%=50万
财政奖励:50万*(60%-85%)=30万-42.5万
企业所得税:地方留存比例40%,财政奖励60%-85%。
以100万为例,地方留存100万*40%=40万
财政奖励:40万*(60%-85%)=24万-34万

洼地个人独资企业政策:
对于个人独资企业是核定征收政策,核定利润率为10%,根据五级累进制利率表计算个人生产经营所得税,核定个人生产经营所得税在0.5%-2.1%,增值税1%,综合税率1.56%-3.16%。
案例分析:
某咨询公司缺成本票400万,把400万业务分包园区的个人独资企业,应缴税费为:
增值税:400万*1%=4万
附加税:400万*0.06%=0.24万
个人生产经营所得税:400万*10%*30%-4.05万=7.95万
合计:4万+0.24万+7.95万=12.19万
在缴纳这个税费后,不需要再缴纳20%的税率就可以直接提现分红,对于股东分红来说个人独资尤为适用。

洼地的两种政策都不需要改变企业原有的经营模式,不需要企业进行实体入驻,以业务分包、分流的形式,享受到园区的优惠政策,能够合理合法的有效解决税收问题。
本文作者系十方诚税资深税务筹划师刘老师,了解更多关注《财税小侦探》。