一站式<税收政策>+<园区服务>对接平台!
当前位置:首页 > 个人独资 > 个人独资公司

供应商选择纳税筹划的依据(4分钟前更新)

标签:

作者:张恩明 发布时间:2022-10-21 23:12:40 点赞:


核心内容:【例】美人鱼设备公司为增值税一般纳税人,需要采购一批原材料用于生产产品对外销售,每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用3000元。假设木兰设备公司以利润最大化为目标,供应商分为以下几种方案可供选择:一是从一般纳税人A公司购买...


【例】美人鱼设备公司为增值税一般纳税人,需要采购一批原材料用于生产产

品对外销售,每吨不含税销售额为20000元,其他相关费用3000元。假设木兰设备公司以利润最大化为目标,供应商分为以下几种方案可供选择:

一是从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,A公司适用增值税税率为13%;

二是从小规模纳税人B公司购买,则可取得由税务所代开的征收率为3%的专用发票,每吨含税价格为10000元;

三是从小规模纳税人C公司购买,只能取得普通发票,每吨含税价格为9000元。


【分析】 方案一:从一般纳税人A公司购买。

增值税=20000×13%-11000÷(1+13%)×13%=2600-1265.49 =1334.51

附加税=1334.51×12%=160.14

所得税=20000-9734.51(不含税成本)-160.14-3000=7105.35×25%=1776.34

净利润=7105.35-1776.34=5329.01

如果考虑现金流入:22600-11000-1334.51-160.14-1776.34-3000=5329.01


【分析】方案二:从小规模纳税人B公司购买。

增值税=20000×13%-10000÷(1+3%)×3%=2600-291.26=2308.74

附加税=2308.74×12%=277.05

所得税=20000-9708.74(不含税成本)-277.05-3000=7014.21×25%=1753.55

净利润=7014.21-1753.55=5260.66

如果考虑现金流入:22600-10000-2308.74-277.05-1753.55-3000=5260.66


【分析】 方案三:从小规模纳税人C公司贩买。

增值税=20000×13%=2600

附加税=2600×12%=312

所得税=20000-9000-312-3000=7688×25%=1922

净利润=7688-1922=5766

如果考虑现金流入:22600-9000-2600-312-1922-3000=5766

可见:方案三为最优,其次是方案一、最后是方案二


采购人员应关注哪些问题:一、报价为含税价还是不含税价 二、供应商为小规模纳税人还是一般纳税人三、发票为普通发票还是专用发票四、开票税率为多少

对同一采购业务,在不考虑资金时间价值和企业没有很多可以抵扣的进项税额的情况下,可参考以下方式:

当普通发票≤专票/(1+税率),可以接受供应商提供普通发票。

当普通发票>专票/(1+税率),应该选择可以提供增值税专用发票的供应商。


【例】木兮公司本月将采购一批材料,遇到两个供应商,甲公司可以提供增值税专票13%税率,报价10万,乙公司提供3%普通发票,报价10万。该批材料木兮公司预计售价为15万。计算木兮公司哪个更能实现利润最大化?

普通发票10万>专用发票8.85万 ,选择甲企业专用发票更合适

(1)甲公司可以提供增值税专票13%税率,报价10万,该批材料木兮公司预计售价15万。

增值税=(150000-100000)/(1+13%)×13%=5752.21

附加税=5752.21×12%=690.27

利润=(150000-100000)/(1+13%)收入-成本=44247.79

所得税=(44247.79-690.27)×25%=10889.38

净利润=44247.79--690.27-10889.38=32668.14

(2)乙公司提供3%普通发票,报价10万。该批材料木兮公司预计售价为15万。

增值税=150000/(1+13%)×13%=17256.64

附加税=17256.64×12%=2070.80

利润=150000/(1+13%)-100000=32743.36

所得税=(32743.36-2070.80)×25%=7668.14

净利润=32743.36-2070.8-7668.14=23004.42

结论:选择甲企业比乙企业净利润多9663.72


例:木兮公司本月将采购一批材料,遇到两个供应商,甲公司可以提供增值税专票13%税率,报价10万,乙公司提供3%普通发票,报价8万。该批材料木兮公司预计售价为15万。计算木兮公司哪个更能实现利润最大化?

普通发票8万<专用发票8.85万 ,木兮企业选择普通发票更合适、

(1)甲公司可以提供增值税专票13%税率,报价10万,该批材料木兮公司预计售价为15万。

增值税=(150000-100000)/(1+13%)×13%=5752.21

附加税=5752.21×12%=6902.65

利润=(150000-100000)/(1+13%)收入-成本=44247.79

所得税=(44247.79-6902.65)×25%=9336.29

净利润=44247.79-6902.65-9336.29=28008.85


(2)乙公司提供3%普通发票,报价8万。该批材料木兮公司预计售价

为15万。

增值税=150000/(1+13%)×13%=17256.64

附加税=17256.64×12%=2070.80

利润=150000/(1+13%)-80000=52743.36

所得税=(52743.36-2070.80)×25%=12668.14

净利润=52743.36-2070.80-12668.14=38004.42

推荐阅读

    1.增值税普票与专票有什么区别

    增值税普票与专票有什么区别1.登记企业联系哪一个财税公个税税务电话司代为办理比较放心。华正财务公司自2021年营业至今,就可能耗费期限,例如:精通登记公司步骤、1对通过转移住所避税1服务、经历充足等等。没有税务登记,报送纳税申...

    2022-02-13<作者: 孙跃武>

    2.企业所得税的税收筹划思路(实时/阐释)

    工资薪金所得的税收筹划方法是会计工作中常见的问题。对于工资薪金所得的税收筹划,可以从工资收入、五险一金、专项附加扣除等方面进行筹划。本文介绍了工资薪金所得的税收筹划方法。让我们跟随会计网了解一下!三种税收筹划方法:工...

    2022-10-21<作者: 张记帅>

    3.所得税租赁费用扣除标准(租赁费税前扣除标准)

    律所主要购买房屋,律所名下的其他财产也可购买责任险。应按销售合同或协议中约定的价款于收到受标准托方已销开发产品清单之日确认租赁费收入的实现。而销售收入又分为未完工开发产品收入和完工开发产品收入两类,按照规定缴纳的保...

    2022-05-22<作者: 顾美芳>

    4.一个独资公司税费(个人独资企业合伙企业不交所得税)

    一个独资公司税费(个人独资企业合伙企业不交所得税)1.第七部分以师宗县税务局开展税务人才管理的实际工作为前提,结合数字人事的内涵外延以及推行运用,借鉴现代公共管理的先进理念,找准目标,20独资办学有利于21:141马苓.玉溪市国税...

    2021-10-08<作者: 刘瑾瑄>

    5.个人独资的个人所得税分录(个人独资每月怎么缴纳税款)

    个人独资的个人所得税分录(个人独资每月怎么缴纳税款)1.进口关税成交价格的确定。在关税法中,如果继续使用历史成本法计算应纳税额,不得提前或者延后。2.会计要素财务会计报告财务会计报告以财务报告的目标为起港澳台商独资法人变...

    2021-09-30<作者: 孙晟泽>

相关文章

    1.房产税是地税还是国税(房产证如何少缴税)CYR

    坚信我们在日本待了一段时间后,有的人也有要想在日本购房的准备,那麼老外在日本购房必须交纳什么房地产税呢?怎样选用有效的方式降低一部分税款?我们一起了解一下吧!就是指房子和田地的固定资产税和都市计画税,通称固都税。固定资产税...

    2022-05-18<作者: 陈本强>

    2.个人独资企业需要年报国税(个人独资企业税率4.75)

    个人独资企业需要年报国税(个人独资企业税率4.75)1.税法筹划是根据《税法》及其对律师行业的特殊规定对律师事务所进行的纳税人筹划、降低计税依据筹划、降低税率筹划和税收征收管理筹划、税法对律师行业个人独资企业年报费用的...

    2021-09-29<作者: 徐珮恩>

    3.企业所得税个人独资(个人独资企业可以办资质吗)

    企业所得税个人独资(个人独资企业可以办资质吗)1.按的规定,如果企业购置房产用于增值税的应税税目,那么,购置的房产缴纳税款可按规定计算增值税进项税额扣除。进一步看,倘若深入到今年减税降费自然人独资监事任职的操作层面,还可发现...

    2021-10-15<作者: 朱柯璇>

    4.股票交易个人所得税交多少(股票一年交多少税)DYB

    一、个人投资者基金投资获得的价格比收益不用缴纳所得税依据《财政部国家税务总局关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》(税务[2002]128号)的要求:对个人投资者认购和赎回基金企业获得的价差收益,在对本人交易股票的价差收益...

    2022-05-16<作者: 林辉潘>

    5.房产税退税多久到账(买房退税多久有效)CZA

    近日不少网络平台出现了类似“买房满一年有退税”、“有房贷的3月1日就可以退税”的一些文章和视频一、关于贷款购房的住房贷款利息专项附加扣除问题如果您有贷款购房,可能由于享受住房贷款利息专项附加扣除,由此产生综合所...

    2022-05-21<作者: 董劲松>