所得税免税项目(免税项目所得额怎么算)
作者:卢鑫民 发布时间:2022-03-29 21:16:16 点赞:次
1.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。我段管理人员的差旅费,施工人员的流动津贴就属于定额包干补助费;个人因公务用车和通信制度改革而取得公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照工资、薪金所得项目计征个人所得税(国税发[1999]58号规定)。企业所得税法规定:纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
2.国家税务总局《关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第63号)虽然废止了国税函〔2010〕148号文件,是该63号公告所附的《填报说明》以及2014年版企业所得税年度纳税申报表的填报规则,仍然是沿用了国税函〔2010〕148号的上述规定。税法规定的是以项目为单位按征税和减、免税分开核算,而非项目享受免税、减税时要分开核算。
3.若内地产生收入,如果已经缴纳内地税款并能够提交税款收据供查核,该部分收入可豁免征税。由于工伤保险费和生育保险费只需企业缴费,职工个人不缴费,所以站在职工个人角度讲就是三险一金了,个人负担的三险一金也属于免税项目。

一、所得税免税项目(免税项目所得额怎么算),怎么读懂
1.外购茶叶进行筛选、分装后进行销售,不能享受农产品初加工的优惠政策而属于全额征税项目。企业从事征税、减税、免税项目的,单独计算优惠项目的计税依据及优惠数额。山西省没有下发文件规定,按税法规定管理人员凭票报销通信费可以免征个税。
2.乙公司以前年度结转待弥补亏损200万元,不享受其他减免所得税额的优惠政策。该企业此项目的所得可享受减免税优惠政策。中华几千年传统节日为职工放发慰问品在税法中不属于福利费范围而需要缴税,表面上看合法并不合理,税务机关征收福利税确实存在一定的困难。
3.减半征收项目应纳税额=40万元*25%*50%=5万元征税项目应纳税额=32万元*25%=8万元经计算,绿茵有限公司2015年度应缴纳企业所得税13万元。
4.甲公司以前年度结转待弥补亏损为0,不享受其他减免所得税额的优惠政策。
5.企业按规定标准为职工缴纳的五险一金不交纳个人所得税。一种是标准税率法:总收入扣除费用后按15%的标准税率征收,这种方式一般为高收入者采用。
6.从以上两个案例可以看出,即使是从事减免税项目的生产经营,也应知晓和遵循税法规定并做好税收筹划。
7.山西省没有规定,按税法规定以各种形式的公务车补贴,均按照工资、薪金所得项目计征个人所得税,可以按补贴金额的30%比例在企业所得税前列支。

二、所得税免税项目(免税项目所得额怎么算),怎么能陈述
1.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,结转年限最长不得超过五年。外籍人员、华侨和港澳台胞人员取得属于我国税法规定范围收入缴纳个人所税时,适用每月4800元的费用扣除标准。企业委托其他企业、个人或者企业受委托,从事上述列明的农、林、牧、渔业项目取得的所得或收入,可享受或比照委托方享受相应的税收优惠政策。
2.所以工资、薪金所得以个人每月全部收入额减除免税项目和法定3500元费用后的余额为应纳税所得额。例如企业与农户签订委托养殖合同。
3.对于前面四项税目需要并入综合所得计征个人所得税,其中又有三项税目需要特殊计算,具体如下:特许权使用费所得,需要按收入比例扣除20%的费用后,以余额为应纳税所得额并入综合所得。企业每个纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,结转年限最长不得超过五年。
4.建议纳税人在申报时关注以下两方面:可以享受两类优惠政策时,建议纳税人根据自身实际情况综合分析,选择优惠力度最大的处理方式。从另一方面来说,月饼、粽子等实物福利,可能有单位中秋节给职工发上千元购物券,名义上是发月饼,免税、减计收入以及减税、免税项目与征税项目之间仍然不得互相弥补亏损。