一站式<税收政策>+<园区服务>对接平台!
当前位置:首页 > 个人独资 > 个人独资公司

税收筹划典型案例(实时/解读)

标签:

作者:王廷园 发布时间:2022-10-21 19:58:49 点赞:


核心内容:来源|数字中税美国政治家本杰明·富兰克林曾经说过:世界上只有两件事是不可避免的:一是死亡,二是税收。虽然税收是不可避免的,但我们可以在法律允许的情况下以合法的手段和方式减少税收。本文将通过9个案例分享税务筹划的基本方...


来源 | 数字中税


美国政治家本杰明·富兰克林曾经说过:世界上只有两件事是不可避免的:一是死亡,二是税收。虽然税收是不可避免的,但我们可以在法律允许的情况下以合法的手段和方式减少税收。本文将通过9个案例分享税务筹划的基本方式,让您感受到税务筹划的魅力!!!

税收筹划典型案例,实时解读


1

2000万遗产传给儿子还是孙子?遗产税相差250万!

一位老人有2000万元的财产,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子和孙子都很富有。假设遗产税率为50%。如果老人的儿子继承承财产后没有增加或减少财产价值,然后继承给老人的孙子,孙子在继承财产后没有减少和增加财产价值,然后在孙子死后遗赠给他的孩子,那么从遗产税的角度来看,老人应该如何分配遗产呢?

▍如果老年人不进行税收筹划

老人财产所承担的遗产税为:

2000×50% 1000×50% 500×50%=1750万元。

▍若老人采用节税方案

将其财产遗赠给孙子。老人财产所承担的遗产税为:

2000×50% 1000 ×50%=1500万元。

税收筹划结果:间接减少遗产税250万!

2

合伙制vs税收负担率相差27%的有限责任制!


王和两个朋友打算开一家花店,预计年利润1.8万元,月薪1.6万元。花店面临合伙制和有限责任公司的选择。那么,从减税的角度来看,哪种方法更好呢?

▍以合伙制形式计算应纳税额

每人应税所得=[(180000 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000

每人应纳税额=60000×35%-6750=14250

3名合伙人共同纳税=14250×3=42750

税收负担率=42750 ÷180000=23.75%

▍以有限责任公司形式计算应纳税额

企业所得税=[(18000 (1600-800)×12×3)×33%]=68904

税后净利润=180000-68904=111096

每个合伙人应缴纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4

三名合伙人共同缴纳个人所得税=7406.4×3=22219.2

所得税总额=68904 22219.2=91123.2

税收负担率=91123.2÷180000=50.62%

3

企业如何通过改变纳税人身份来节税?


2016年6月1日至2017年3月1日,易先生准备承包一家企业。

易先生将于2016年6月1日至2017年3月1日承包一家企业。2016年6月1日至2017年3月1日,企业固定资产折旧5000元,租赁费5万元,预计会计利润5.3万元(租赁费扣除,折旧费不扣除),易先生本人不领取工资。该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。

易先生目前面临着两种选择,要么继续使用原企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。税后利润哪种方式更高?

▍方案一:变更为个体工商户

本年度应纳税所得额

=53000-800×10=45000元

转换为年收入

=45000÷10×12=54000元

年应纳税额

=54000×35%-6750=12150元

实际应纳税额

=12150÷12×10=10125元

易先生实际获得的税后利润

=53000-10125=42875元

▍方案二:仍使用原企业营业执照

企业应纳税所得额

=53000-5000 50000=98000元

应纳企业所得税

=98000×27%=26460元

易先生实际取得了承包和租赁收入

=53000-5000-26460=48000-26460=21540元

个人所得税

=(21540-800×10)-1250=1458元

易先生实际获得的税后利润=21540-1458=20082元

4


如何通过调整薪酬结构来节税?

张先生是一家公司的员工,每月从公司领取8000元的工资和工资收入。他租了一套两居室的房子,每月支付2000元的租金。

一家公司的员工张先生每月从公司领取8000元的工资和工资收入。因为他租了一套两居室的房子,他每月支付2000元的租金。那么,张先生的个人所得税是:(8000-3500)×10%-105=345元。

公司能做些什么来帮助张先生减轻税负,不增加雇主的费用?


▍税务筹划方案

公司为易先生提供免费住房,工资降至每月6000元。由于个人收入的减少,个人应纳税额将减少,雇主的成本负担将保持不变。那么,易先生个人所得税的税额是:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生减轻了税负345-145=200元。

5

如何通过收入项目成本降低个人所得税?

一位美丽的女作家最近准备创作一部小说,需要去其他地方体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活费等费用5万元。体验生活费可由美女作家自己或出版社支付,但稿费应减少5万元。那实际税后收入哪种方式更高呢?

▍方案一:美少女作家自己承担费用

个人所得税应纳税额为:200000×(1-20%)×20% × (1-30%)=22400元

实际税后收入为:200000-22400-50000=127600元

▍方案二:出版社支付体验生活费

实际支付给作者的稿酬为15万元,

个人所得税应纳税额为
:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元

实际税后收入为:

150000-16800=133200元

6

如何发放企业奖金可以减少个人所得税?

胡先生的月薪和工资是800元。他所在单位可以在年底获得公司年终奖1.2万元,通常减少工资支付,并根据业绩奖励。

胡先生的月薪和工资是800元。他的单位可以在年底获得1.2万元的年终奖金。那么,为了帮助员工减轻个人税收负担,公司的年终奖金应该是一次性还是分批发放呢?▍方案一:一次性发放

工资低于免税额,不需要纳税奖金。

应纳税额

=12000×20%-375=2025元。

▍方案二:年终奖分三次发放

比如公司三次发放年终奖金,12月、1月、2月平均发放4000元。工资低于免税额,无需纳税。

12月、1月、2月部分应纳税额=4000×15%-125=475元。共纳税三个月

:475×3=1425元。

7

转换职业身份如何节税?

李响原在一家足球专业报纸工作。由于她独特的足球视角和流畅的写作风格,她被另一家体育专业报纸高薪挖走。假设李女士的月薪是5万元。从职业身份的角度来看,减轻税负的最佳计划是什么?▍方案1:李女士调入体育报社

收入属于工资、薪金所得,个人所得税为:(50000-2000)×30%-3375=11025元。

▍方案二:李女士作为自由撰稿人


收入属于劳动报酬所得,应纳个人所得税:

50000 ×(1-20%)×30%-2000=10000元。

▍方案三:以稿酬形式支付李女士的收入

应纳个人所得税:

50000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元

8


什么样的纳税人税负较轻?

生产性企业年销售收入150万元,可扣除90万元。17%的增值税率。年应纳增值税10.2万元。那企业做什么样的纳税人税负会更轻呢?

▍税务筹划方案

企业增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率为35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分为70万元和80万元的销售额,符合小规模纳税人的标准。分开后纳税70×6% 80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元

9

企业双方如何合作降低营业税?
A、B两家企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两家企业同意,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑价值1000万元,因此A、B价值500万元的房子。目前,A面对无形资产的转让或与B成立合营企业的选择,考虑到两种缴纳营业税的方式不同,A哪种合作方式更好?▍方案一:A无形资产转让应纳营业税:500×5%=25万元▍方案二:A、B成立合营企业

推荐阅读

    1.个人独资企业最新税收政策:(实时/理解)

    img{width:500px;height:333px}马上到2021年了,已经很多人在关注2021年有哪些税收优惠政策了。毕竟对于企业来说,利用地方政策的税收优惠来降低税负,既合理合法,又安全有效,当然要事先了解,以至于后期合理运用。个人独资企业是近几年...

    2022-09-29<作者: admin>

    2.小规模纳税人合理避税(如何增大成本避税)CPQ

    企业创立之初,为了更好地在最大的水平上免减企业自身的税点压力,就已经逐渐竭尽全力地一直寻找有效的节税方式。而节税不仅只需用一个计划方案,大量的还必须企业依据自身的实际情况去做实际实施意见,自然怎样节税也跟企业的种类和真...

    2022-05-16<作者: 聂爽>

    3.劳务外包税务筹划(劳务外包税收政策)

    将企业的销售部门或者特定项目分立成独立的公司,达到合理避税的目的。增值税要回到公司注册所在地来申报了,物流服务等非生产型的服务企业在营改增之后税负反而可能增加,合理避税。劳务外包承包单位可以是个人承包,基本上都是签...

    2022-05-23<作者: 田冰>

    4.可以核定征收的地方(当日/解读)

    《税朝朝》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!2021年年初,上海取消了个人独资企业核定征收,这也意味着国家在税收优惠方面的政策逐渐收紧,但对于企业来说,个人独资企业的核定征收就是税收洼...

    2022-10-07<作者: 马建伟>

    5.香港买电子产品要交税吗(香港必买电子产品)EJZ

    展望高新科技快报10月11日消息,iphone6s国行价格一部分网站已降到5000元下列,iPhone6s/6sPlus第二批也相继在更多的国家和地区开售,在其中台湾版相对性更实惠,约为4814元的价格要比内地真品划算近400元。但论最实惠的或是港版,广泛都...

    2022-05-17<作者: 杨仁良>

相关文章

    1.公司免税账户有什么用(实时/商讯)

    加拿大和国内不同,有各种注册(Register)和非注册(Non-Register)账户,今天我就开始系列的介绍。首先介绍的就是免税账户TFSA(TaxFreeSavingAccount)TFSA是加拿大政府为了帮助居民储蓄由2009年开始提供的优惠税务计划。年满18周岁的加...

    2022-10-18<作者: 李逍遥>

    2.个人独资公司税收速算(个人独资企业提取利润还交税吗)

    个人独资公司税收速算(个人独资企业提取利润还交税吗)1.保定考区2021年度会计初、中级专业技术资格考试并入2021年度统一进行。能够参加保定考区2021年度会计专业技术初、中级资格考试的考生,个人独资企业所得额即为鼓励纳税人从...

    2021-09-23<作者: 孙贝晨>

    3.一般纳税人自然独资(个人独资企业核定征税需要做账吗)

    一般纳税人自然独资(个人独资企业核定征税需要做账吗)1.3建立绿色税收制度,将其转入下页第一行即承前页,建立开征以保护环境的生态税收的绿色税制,企业日处理生活2400吨,结转含义是转账。:《个人独资法人借款税企业会计准则2021》,甚...

    2021-08-26<作者: 杨靖芳>

    4.2022年一般纳税人纳税标准(2022年一般纳税人税收新调整)OJ

    一、什么叫“增值税起征点”增值税小规模纳税人的销售额未做到增值税起征点的,免税增值税。做到起征点的,全额的测算交纳增值税。(一)应用领域仅限于增值税小规模纳税人。1.现行政策根据:《增值税暂行规定实施办法》第...

    2022-05-19<作者: 徐惠清>

    5.税收筹划的抵免技术要点包括,减免税事项包括哪些

    从而减少税款1600元企业再通过投资于银行或其他途径,根据规定,贷款业务的营业税计算公式为:应纳营业税=贷款利息收入×税率。将这笔利息返还银行,使40000元利包括息支出变为50000元,提高拆借利息支付工程设计企业税务...

    2022-05-22<作者: 陈芹>