养驴的利润与成本(养驴的利润与成本前景)
作者:董博维 发布时间:2022-04-23 06:57:46 点赞:次
1.风险小:驴的疾病少,价格普遍比牛、羊肉略高。驴皮是阿胶的主要原料、驴骨生产药品和保健品的辅助原料,这样就可以看出驴全身都是宝。
2.虽然说毛驴舍建造需要投资也不低,效益好:驴的养殖效益比较高,总体来说是猪的23倍左右。要改变把饲草直接扔在驴栏里饲喂的不良习惯,应将饲草放在槽内饲喂。一般加上疫苗医药费用等,一头200斤以上肉驴仔的价格大约在元左右。
3.2021年毛驴的养殖利润还是会不错,毕竟我国驴肉资源比较少,近年来发展的也比较快,还是满足不了市场的需求,是有一个不错的、可以持续发展的农村项目。
4.一头肉驴养殖成本主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用购买肉驴仔价格费用引进肉驴仔费用,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。驴吃剩下的粗硬茎秆不要烧掉,可以再次利用以降低饲料成本。这些也是出栏肉驴不断爬升的主要原因。
5.甚至在中医的认知范畴中,驴肉在补血益气、滋阴壮阳等方面有显著效果。我国人民对驴肉的重视,吃驴肉有很高的滋补功效,在补血方面是其他肉类所不能及的。

一、养驴的利润与成本(养驴的利润与成本前景),如何去评判
1.驴肉、鹿肉等肉类也是在市面上越来越常见了。养驴的前景还是比较好的,从大量的进口牛肉、猪肉来看,我国对肉类的需求比较大,牛肉的价格我国也比较高,这也给养驴的效益带来保障。不过去年驴价有些不正常。
2.随着驴肉、驴皮以及驴骨等产品药用、保健效果的开发利用,驴的经济价值不断攀升。粗饲料盐化、碱化、化处理或粉碎后拌精料喂驴能提高饲草的利用率。还有其它的一些投资成本就需要养殖户根据自身规划以及所处环境去详细计算了,以上计算只供大家参考。
3.每天需要3斤精饲料,精饲料主要是玉米、豆粕等,主要还是吃的粗饲料,各种农作物秸秆、稻草、杂草等,饲料成本折合6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元,养一头驴的成本合计为5450元,养10头肉驴一年要54500元。当前成驴价格和去年最高价格自然无法比较,是和去年同期价格、2016年全年价格相比较甚至还要高出一些。
4.养驴的利润就是驴的销售价格减去养殖成本,通常情况下每头驴养殖10个月的体重达到600斤,一般膘情好的肉驴每斤1416元,按照平均价格每斤15元出售,600斤驴的出售价格为9000元,减去养驴成本总投资5450元,养一头驴的利润大约为3550元,养10头肉驴的话一年的利润大概为35500元。

二、养驴的利润与成本(养驴的利润与成本前景),怎样做举例
1.2021年毛驴的养殖前景会越来越好,这和我国人民消费水平提高,对优质肉类需要越来越大,牛羊肉需求涨势剧增,即使驴肉本身推推消费力度有限,依靠牛肉羊肉的需求辐射下,也会让驴肉的价格上涨,而且驴肉的滋补功效是牛羊肉不能比的。山东天盛养驴场建议精饲料配方:玉米52%,如果养殖4个月就是120天,每头驴就需要720元。
2.饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,这里我们大概粗略计算为每头驴每天需要的所有饲料费用为6元。导读:养毛驴是北方地区常见的一种畜牧业养殖,毛驴不肉是滋补佳品,驴皮是熬制阿胶少不了的原料,自古以来都被高价收购,阿胶也是中医经常推荐服用的补血滋阴的中药材。
3.驴肉的价格紧跟牛肉走,养驴成本养驴的投资成本有养殖场的建设、种驴的购买,以及一些疾病防控费用以及一些其它的隐性开支。而且一次喂给易养成挑剔适口草料的毛病。比如:改良肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
4.驴的附加值逐渐攀升,使得驴在市场上的需求不断增大。驴驹价格还是成驴价格均在大幅上涨,除了活驴存栏量少的原因外,更与大家狂入行、炒作关系密切。